Lista Oficial, Candidatos preliminares de Palenque, conoce las planillas

A 63 días de la Jornada Electoral en el estado de Chiapas, el Instituto de Participación Ciudadana (IEPC), reveló de forma PRELIMINAR, los registros de candidaturas rumbo a la alcaldía del municipio de Palenque de los diversos partidos políticos, hasta este sábado 3 de abril.

Entre los registrados a contender por la silla municipal, participan 11 palencanos, de los cuales, 4 son mujeres y 7 hombres, hasta el momento de esta redacción.

Por el Partido Verde Ecologista de México, se registró oficialmente por la presidencia municipal JORGE CABRERA AGUILAR; mientras que por la sindicatura Guadalupe Cortés Jiménez; la primera regiduría, Reynol Vázquez García; por la segunda regiduría, Liliana Sánchez Vázquez; tercera regiduría Julio César Zamudio Alejo; cuarta regiduría Abigail Mendoza Ballinas; quinta regiduría, Nicanor Gutiérrez Méndez y la sexta regiduría, Jenny Beatriz Peñate Jiménez.

En el Partido Movimiento de Regeneración Nacional, quedó inscrito oficialmente JORGE IVÁN BRICEÑO BUENDÍA como candidato a la alcaldía; en la sindicatura propietaria, Virginia González Martínez; primera regiduría propietaria, Pedro Guzmán Álvaro; segunda regiduría, Laura Cecilia Cañas Hernández; tercera regiduría, Manuel Álvaro Gómez; cuarta regiduría, Sandy Christel Guadalupe Méndez Leaños; quinta regiduría Crescencio Arias Reyes; y sexta regiduría Claudia Méndez Méndez.

Asimismo, Partido Redes Sociales Progresistas, quedó inscrito oficialmente FRANCISCO LÓPEZ VÁZQUEZ, mientras que por la sindicatura, María Mayo Mendoza; primera regiduría, Cristóbal López Díaz; segunda regiduría, Juana Méndez Moreno; tercera, Cirilo Guzmán Jiménez Méndez; cuarta, Guadalupe Isabel Aguilar Constantino; quinta, Eduardo Enrique Trejo Guzmán; sexta, Gabriela Méndez Álvarez.

Mientras tanto, por el Partido Chiapas Unido, se registró por la presidencia municipal FRANCISCO III ÁLVAREZ SANEN; para la sindicatura Fidelina Cruz Diego; para la primera regiduría, Carlos Carrillo Gómez; segunda regiduría, Maribel de la Rosa Toledo; tercera regiduría, Carlos Alberto Carrillo Espinosa; cuarta regiduría, Karla Cristel Carrillo Espinosa; quinta regiduría, Víctor Hugo Thomás Carrillo; sexta regiduría, Daniela Josefina Thomas de la Rosa.

En la Coalición Va por Chiapas, que representa al PRI, PAN y PRD, queda escrito oficialmente OSCAR ALFARO ZEBADUA; por la sindicatura, Ixchel Quetzaly Limón Cabrera; en la primera regiduría, Ismael Córdoba Conde; segunda regiduría Alondra Kristell Macías Cruz; tercera regiduría, Luis Raúl Torres Vázquez; cuarta regiduría, Ninfa Josefa Lara Capdepont; quinta regiduría, Juan Gómez Gómez; y en la sexta regiduría, Karla Eugenia Mandujano May.

De la misma manera, por Fuerza por México, quedó inscrita EDUWIGES CABAÑEZ CRUZ; en la sindicatura Ovidio Aguilar Bocanegra; mientras que para la primera regiduría, Marisol Gómez Magaña; segunda regiduría, Román López González; tercera, Yanet Pérez Jiménez; cuarta Andrés Manuel Hidalgo Hernández; quinta, María Eugenia Rodríguez Arcos; y para la sexta regiduría, José Ángel López Ballinas.

Por Movimiento Ciudadano, quedó escrito oficialmente ANTONIO LANDERO VÁZQUEZ, como candidato a la presidencia municipal, mientras que Fátima López Arcos a la sindicatura; hola primera regiduría, José Audomaro González Martínez; segunda, María de los Ángeles Ocampo López; tercera, Luis Ángel Morales Ramos; cuarta, Cinthya Michelle Hidalgo Moreno; por la quinta regiduría, Ricardo Hernández Fernández; por la sexta, Rosalba Araceli Jiménez Castellanos.

Seguido en el Partido Nueva Alianza Chiapas, sí escribió por la presidencia municipal, JOCABEL GONZÁLEZ PÉREZ; mientras que por la sindicatura, Silverio Guzmán Vázquez; por la primera regiduría, Francisca Martínez Solís; segunda, Juan Manuel Pérez Jiménez; tercera, Dolores Ascencio Aguilar; cuarta, Adán Rosado Moreno; quinta, Dania Quintero Miranda y sexta regiduría, Juan Alberto Vázquez Alejo.

Por el Partido del Trabajo, quedó inscrita por la presidencia municipal ANA SARAÍ LÓPEZ LANDERO; así como por la sindicatura,  Víctor Alfonso González Sánchez; mientras que por la primera regiduría, Gloria Hernández Fonseca; por la segunda, Francisco Iván Guzmán Moreno; por la tercera, Celeste Yazmín Gutiérrez Hernández; cuarta Luis Alberto Constantino Navarro; quinta, Anahí Guzmán Vidal; y sexta regiduría, Giovani Alexi Aguilar Pineda.

De igual manera, en el Partido Encuentro Solidario, participará como candidato a la presidencia municipal ÁNGEL DANIEL SALGADO VIDAL, mientras que por la sindicatura Claudia Guadalupe Pérez López; en la primera regiduría Daniel Cabrera Córdoba; segunda Lidia Dorley Cancino Solorzano; por la tercera José Manleo Monzón Feliciano; por la cuarta, María Pérez Vasconselos; por la quinta, Miguel Ángel Gavilla Díaz; y por la sexta regiduría, Diana Laura Ovando Landero.


Por último, en el Partido Popular Chiapaneco, participará por la presidencia municipal, GABRIELA GONZÁLEZ PÉREZ; entraste por la sindicatura Ricardo Hernández Pinto; por la primera regiduría, Adriana Rodríguez González; por la segunda, José Gamaliel Álvaro Álvaro; por la tercera, Alejandra Chávez López; cuarta, Santiago Álvaro Moreno; quinta, Sandra Barranco Hernández y por la sexta regiduría, Erick Sánchez de la Cruz.

Con Información: Sergio D. Sosa | Diario EnlaceMx

https://serc.iepc-chiapas.org/resultados/Ayuntamientos.pdf

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s